Direkt zum Inhalt der Webseite springen

Die Presbyterinnen und Presbyter seit Gemeindegründung

Name/Vorname von bis  
       
Agena Lini 1960- 1968  
Alze Georg 1893- 1904  
Arhöfer August 1946- 1951  
Auffermann 1913- 1920  
       
Baak Heinrich 1893- 1900  
Bald H 1933- 1935  
Bätz Heinrich 1956- 1964  
Becker E 1908- 1912  
Becker E 1930- 1936  
Becker Lorenz 1945- 1946  
Beckmann Christine 2006 -  
Berge Wilhelm 1945- 1956  
Bolte Herrmann 1895- 1918  
Börnecke Heinrich 1900- 1913  
Brodowski Helmut 1968- 1992  
       
Damberg Adolf 1956- 1964  
Dembeck Johann 1936- 1955  
Dembeck Paul 1958- 1963  
Dembeck Luise 1964- 1988  
Dieckmann Wolfgang 1972- 2007 Kirchmeister
Dieth Daniela 1996- -  
Droste 1897- 1904  
       
Eckhardt Günter 1978- 1996  
Embers 1921- 1932  
Embers Walter 1952- 1960  
Esser F 1925- 1935  
Estel Ralf 1988- 1993  
       
Fassbinder Werner 1973- 1974  
Fattiger August 1900- 1906  
Fernholz Reinhold 1936- 1952  
Fiedler Benjamin 1996- 2010 Finanzkirchmeister
Fischer Hans 1952- 1968  
Fischer Ernst Günter 1996- - Baukirchmeister
Flaßkamp A. 1893- 1906  
Frankenberg Rainer 1975- 1980  
Friedeheim Gustav 1946- 1956  
Friedeheim Dietrich 1972- -  
Frömgen Angelika 2008- -  
       
Giller Karl 1957- 1960  
Goebel Conrad 1912- 1921  
Grieb H 1893- 1921 Kirchmeister
Grzella Ernst 1957- 1972  
Gurski Rosemarie 1996- ?  
       
Haardt 1900- 1913  
Hardeck Karl-Ernst 1967- 1984  
Harkort Karl 1952- 1957  
Harkort Heinz 1960- 1964  
Hauma Haumann Franz 1921- 1924  
Helbrich Nicole 2008- -  
Herbst Heinrich 1921- 1956  
Heusener Hans 1949- 1983 Kirchmeister
Hoffmann Herbert 1964- 1972  
Hofmann Klaus 1976- 1992  
Holtmann Wilhelm 1933- 1935  
Holtmann B 1933- ?  
Hoppe Waldemar 1962- 1963  
       
Joswig Karl 1956- 1967  
       
Kaluza Georg 1982- 1992  
Kersten W 1893- 1917 Kirchmeister
Kleine-Döpke 1905- 1932  
Klinker Carlo 2010- -  
Koch Elisabeth 1980- 1996  
Kohlleppel D 1893- 1908  
Konopka Fritz 1948- 1952  
Konopka Elsbeth 1956- 1957  
Köster Wilhelm 1921- 1921  
Krutschinna Helmut 1980- 1984  
Kulina Brigitta 1996- ?  
Kulka Heinrich 1963- 1992  
       
Lach Otto 1948- 1962  
Langwasser Karl 1946- 1957  
Liebert Carl 1908- 1935  
Linder Gerhard 1946- 1956  
Linsner Klaus 1993- 2010  
Löffler Lieselotte 1968- 1992  
Logar Willi 1978- 1996  
Lück Robert 1904- 1946 Kirchmeister
       
Markmann Heinrich 1929- 1949 Kirchmeister
Marquaß Fritz 1964- 1976  
Meißner Walter 1963- 1972  
Meyer Dirk 2008- 2011 Baukirchmeister
Mittag Kurt 1992- 1996  
Müller E 1933- ?  
Müller H 1933- ?  
       
Napp Louis 1944- 1964  
Nayken H 1933- 1935  
Neumann Helmut 1996- ?  
Nolle H 1893- 1894  
Nolle Gustav 1913- 1920  
Oertel Carl 1902- 1921  
Ozygus Emil 1958- 1964  
       
Pamp Alfred 1949- 1956  
Posner Friedrich 1944- 1946  
Pottkämper R 1893- 1894  
Preiß Bernhard 1964- 1980  
Preukschat Hartmut 1968- 1970  
       
Radloff Klaus 1988- 1996  
Rafflenghaus 1936- ?  
Reimold Gerhard 1957- 1964  
Rhode Willi 1964- 1988  
Rinio Ulla 1992- ?  
Roßhoff Kirsten 2006- -  
Röder Heinrich 1956- 1972  
Ruschenburg Charlotte 1972- 1978  
Rüsing Gustav 1893- 1897  
       
Sabielny 1925- 1948  
Saborowski Sybille 2010- -  
Schäfer H 1906- 1921  
Schäfer Jörg 2008- -  
Scheiwe Sigried 1984- 1992  
Schellack Hans-Georg 1996- ?  
Schmitz 1896- 1896  
Schneider Herrmann 1917- 1921  
Schneider Fritz 1960- 1973 Kirchmeister
Schoss Gudrun 2006- -  
Schreiber G 1921- 1935  
Schulte-Limbeck Fritz 1894- 1900  
Schulz R 1933- ?  
Schwalbowski Herrmann 1957- 1960  
Siebel Wilhelmine 1964- 1976  
Siebert 1935- 1936  
Siemann Walter 1946- 1951  
Sippel Irmgard 1972- 1996  
Sommer Alfred 1976- 1995  
Steinbrink Ingrid 1992- ?  
Steinkamp Heinrich 1956- 1968  
Strauß Otto 1945- 1957 Kirchmeister
       
Thiemann Ernst 1973- 1978  
Tschebeck 1936- ?  
       
Vollmert 1925- 1930  
Voß Otto 1921- 1946  
       
Wagner Claudia 2006- - Finanzkirchmeisterin
Weihrauch Magdalene 1984- 1992  
Weitz 1921- 1928  
Westermann C. 1904- 1928  
Wiethoff Heinrich 1893- 1896  
Wiethoff Herrmann 1896- 1905 Kirchmeister
Wiggershaus 1893- 1904 Kirchmeister
Wortmann D 1893- 1899 Kirchmeister
       
Zimmermann Carl 1900- 1902  

Die Tageslosung

Die Losungen der Herrnhuter Brüdergemeine:
Sonntag, 8. Dezember 2019:
Losungstext:
Du wirst sein wie ein bewässerter Garten und wie eine Wasserquelle, der es nie an Wasser fehlt.
Jesaja 58,11
Lehrtext:
Jesus rief: Wer an mich glaubt, von dessen Leib werden, wie die Schrift sagt, Ströme lebendigen Wassers fließen.
Johannes 7,38